2023年11月07日

第2回NIBA店舗対抗戦要項

日時 12月17日日曜日 9:30開場 10:00受付終了

会場 ストレートプール

フォーマット 
各店舗代表者5名による番手同士の対戦
リーグ戦(都市対抗形式)
シングルス  5セット先取
ダブルス 4セット先取 
トリオス 4セット先取
(※参加店舗数により1セットダウンの可能性あり)
9ボールNBAルール(スリーポイントルール採用)

参加資格  新潟県在住のプロ、アマチュアプレイヤー(CS登録はされてなくとも参加可)

エントリー  2000円(1店舗合計10000円)

賞典  優勝、準優勝(カタログギフト)
       個人賞MVP

エントリー締切り 12月15日金曜日24:00 


※基本、所属する店舗での参加となりますが人数が集まらない場合などはその限りではありません
※他県でも、そのお店を所属としている選手はその限りではありません

posted by NIBA at 00:28| 新潟 ☔| Comment(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2023年10月30日

第18回東日本新潟選手権結果!

参加された選手の皆様お疲れさまでした!今年も県内、外からたくさんのご参加本当にありがとうございましたm(__)m


それでは結果です↓↓


決勝戦は勝てば5度目の優勝となるSPA喜島選手()と初出場でファイナルまでコマを進めたフランネルの村松選手()の対戦となりました!

IMG_3886.jpeg

試合の動画はOn the hill !にてご覧ください



決勝(5先)

喜島W-3村松



村松選手0-4から3-4まで追い上げましたが8ラック目でブレイクイリーガル。喜島選手取り切って見事2大会ぶり5回目の優勝を飾りました、おめでとうございます!!

IMG_3897.jpeg


IMG_3898.jpeg

:優勝の喜島安広選手(セスパ/5&9/SPA)

副賞はアダムジャパン様よりキュー、プラチナリザード様より革の財布、当協会より新米コシヒカリ10kg

:準優勝の村松勇志選手(フランネル)

副賞はアダムジャパン様よりキューケース、プラチナリザード様よりキャップホルダー、当協会より新米コシヒカリ5kg



IMG_3899.jpeg

左から三位Tの藤巻慎哉選手(BILLY’S/NPA)、大山広輔選手(クリックス)


入賞選手

721F6FC9-5E74-41B1-9B36-0FF4063F19CE.jpeg

上段左から(時計回り)五位Tの醍醐雅人選手(NEXT/CPBA)、林研字選手(ケビン)、石井信之選手(カリフォルニア/GPA)、川島仁選手(快活クラブ小山店/TPBA)



6CBEAA03-D2AE-4AD7-87E4-E74075241EC3.jpeg

上段左から(時計回り)九位Tの二渡行基選手(アドバンス/TPA)、重松亮太選手(クリックス)、松原貴生選手(NPA)、大谷昌徳選手(ランアウト)、安形泰宏選手(プールバンクシー)、神田哲男選手(MAG/TPA)、三枝大平選手(メイプルハウス梶ヶ谷)、渡辺泰史選手(プールファクトリー)


IMG_3904-ed683.jpegIMG_3862-e32b5.jpeg

ベストL級賞の近光翼選手(ANYTHING)と贈呈する人(笑)



IMG_3865.jpeg

ベストB級賞の諏訪由紀選手(相馬)

景品は今回も新潟といえば亀田製菓!のお菓子セット




IMG_3859-408a8.jpeg

ADAM JAPAN様出展ブース

優勝者にはキュー、準優勝者にはキューケースのご協賛をいただきました!お土産もありがとうございました<(_ _)>



IMG_3852-5b675.jpeg

1000円ガチャでキューティマを見事ゲット!



8C9EC2AF-9317-4FE4-B966-2BBFE5882CD1.jpeg

ご協賛もありがとうございました

グリップの皮巻き等はプラチナリザード、木之内さんへ!



IMG_3851-406f9.jpeg
SPAの皆様いつもありがとうございます!



IMG_3888.jpeg
協力:NPA
理事長3位T!来年こそは!!

皆さま大変お疲れさまでした&ありがとうございました!


参加人数:123名

試合会場:Straight PoolPool FactoryBILLIARD CRACKERS

運営:NIBA新潟県ビリヤード協会

協力:NPA新潟県ポケットビリヤード連盟、On the hill

協賛:ADAM JAPAN

   プラチナリザード






https://www.onthehill.jp/archives/72862

決勝 best16 Straight Pool.pdf
予選ストレートプール.pdf
予選ファクトリー .pdf
予選CRACKERS.pdf


























posted by NIBA at 17:07| 新潟 ☔| Comment(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2023年10月24日

第18回 東日本新潟選手権組み合わせ

予選 決勝 会場 ストレートプール
新潟市東区幸栄2-19-13
025-272-1810

1組:
喜島安広 A(セスパ 5&9/SPA) Bye
坪田章彦A(ビリヤードキャロム) vs 小野歩実 A(ストレートプール)
清田竜太 A(ANYTHING/TPA) vs   菅原貴仁 A(ケビン)
岡本栄作 A(フリースタイル/NPA)vs  朝日柳吏 B (プールファクトリー)
細川憲治 A(ケビン) vs 橋本愛香 B(フィレンツェネオ黒瀬/TRC)
大熊伊房 A(ルパン錦糸町) vs 山岡透 A(ショットハウス/FPBA)
岡城浩史 A(5&9/SPA) vs   伊藤友博 A(ダンデライオン)
橋田秀雄 A(ストレートプール)vs  石井伸之 A (カリフォルニア/GPA)

2組:
林研字 A(ケビン) Bye
野島直也 A(5&9/SPA) vs 菱沼浩之 B (ストレートプール/NPA)
藤巻慎哉 A(BILLY'S/NPA) vs   近光翼 A(ANYTHING)
小関健 A(プールウェブ)vs  星野浩康 A (プールファクトリー)
松岡智晴 A(ルパン錦糸町) vs 上野進 A(ケビン/MPBA)
中江衛治 A(ビリヤードBUDDY/TPA) vs 室橋まさみ B(フリースタイル)
齋藤健輔 A(5&9/SPA) vs   小野寺敏晴 A(ショットハウス/FPBA)
山本哲也 A(ストレートプール)vs  経塚健 A (フィレンツェネオ黒瀬)
 
3組:
松原貴生 A(NPA) Bye
近光慶 A(ANYTHING) vs 清水知男 A(カリフォルニア)
野澤清和 A(エッグプラント/TPBA)vs  清田友衣 B (ナビー/TPA)
静間悠史 A(ストレートプール) vs   大西和幸 A(GET)
二渡行基 A (アドバンス/TPA) vs 佐藤研吾 A(ケビン/MPBA)
田中将道 A(クリックス) vs 石井敏孝 B(ストレートプール)
刀禰恭一 A(BILLY'S) vs   喜島美香子 A(セスパ 5&9/SPA)
高橋聡一 A(ルパン錦糸町)vs  星野佳奈 A (プールファクトリー)

4組:
竹内承勲 A(ルパン錦糸町) vs 佐々木正晴 A(プールファクトリー/NPA)
近藤雅之 A(5&9/SPA) vs 新井京太 A(ストレートプール)
松島宏二 A(サルーン/GPA) vs 乾洋子 B(フナキ)
桑野博和 A(BILLY'S) vs 道川浩 A (ビリヤードキャロム/FPBC)
重松亮太 A(クリックス) vs 吉田洋一 A(ショットハウス/FPBA)
皆川由美 A(ストレートプール) vs   明石泰士 B(B-Road 2nd)
奈良崇 A(セスパ/SPA) vs 藤森香織 B(フリースタイル)
神田哲男 A(MAG)vs  後藤永志 A (ケビン)


予選 会場 プールファクトリー
新潟市西区寺尾台1-7-16
025-264-7017

5組:
安形泰宏 A(プールバンクシ―) Bye
池田航平 A(ビリヤードブラザー) vs   似鳥陽二郎 A(ランアウト)
今成高文 A(BECOME)vs  諏訪由紀 B (相馬/TPA)
馬場悟 A(プールファクトリー/NPA) vs 菊地美記夫 A(キュースター/FPBA)
村松勇志 A(Flannel) vs 成田幸絵 B(BRIANPOOLS)
三村強 A(A&S) vs   馬場智昭 A(ストレートプール)
磯六月 A(プレイヤーズ/TPBA)vs  降旗源幸 B (BILLY'S)
齋藤克幸 A(セスパ/SPA) vs   角剛  A(プールファクトリー)

6組:
金子誠 A(ANTS) vs 大谷昌徳 A(ランアウト)
鈴木克典 A (5&9/SPA) vs 安形佑季 B(プールバンクシ―)
横尾光志 A(BILLY'S/NPA) vs   佐藤フロンズ A(ベガス/FPBA)
牛嶋佑 A(ビリヤード花)vs  横山岳彦 B (プールファクトリー)
石川証 A(サルーン) vs 太田優 B(ストレートプール)
渡辺泰史 A(プールファクトリー) vs 中川翔太 A(リバプール勝田/IRC)
大山まゆみ A(クリックス) vs   山本修義 A(三洋社)
菅原進 A(A&S)vs  清水潮 A (Zeke/TPA)

7組:
竹田賢力 A(BILLY'S/NPA) Bye
三枝大平 A(メイプルハウス梶ヶ谷) vs 野本剛 A(5&9/SPA)
鈴木一生 A(ビリヤードブラザー) vs   町田峻哉 A(サルーン)
長谷川祐孝 A(プールファクトリー)vs  羽鳥あゆみ B (ビリヤード花)
大山広輔 A(クリックス) vs 高野亮太 A(BRIANPOOLS)
磯朋如 A (プレイヤーズ/TPBA) vs 吉岡直亮 B(ストレートプール)
神田綾 A(プールファクトリー) vs   佐川和之 A(ベガス/FPBA)
佐藤祐太 A(サルーン/GPA)vs  青木悠真 A (トレスクエア)



予選 会場 BILLIARD CRACKERS
新潟市中央区古町通5番町610番地
フリーダビル3F
025-278-7918

8組:
醍醐雅人 A(NEXT/CPBA) vs 堀内堪太 A(プールファクトリー/NPA)
吉田文吾 A(ジースペック) vs 山田聡 A(side)
川島仁 A(快活クラブ小山店/TPBA) vs   歌川卓也 A(ロサンゼルスクラブ)
池田竜児 A(ランアウト)vs  近藤和岳 B (BILLY'S/NPA)
伊崎秀樹 A(ストレートプール) vs 坂井太地 A(POOL LABO)
石橋宏基 A(三洋社/TPBA) vs 鈴木健夫 B(プールファクトリー)
長島功 A(5&9/SPA) vs   関根一希 B(BECOME)
佐藤洋介 A(BILLY'S/NPA)vs  石元正一 A (フリー)

※開会式でのルール説明は省かせていただきます、要項に添付されておりますルール説明(PDF)を各自確認お願いたします。
※ベスト64からシングルイリミです。
※敗者側は1セットダウンとさせて頂きます。
※予選の最初の試合での10ショット練習はなしとさせていただきます、但し1回戦シードの選手は10ショット練習ができます。
※ベスト16の前に全選手10ショット練習ができます。
※各会場にてシングル2回転行い、ベスト16に絞ります。
※プールファクトリーで勝ち残った選手6名、BILLIARD CRACKERSで残った2名は決勝会場のストレートプールに移動し、ストレートプール勝ち残り選手8名と合わせてベスト16シングル戦の再抽選し試合を行ないます。

※誤字、所属間違い等がありましたら事務局までご連絡ください。
※予選、決勝会場ともに駐車場は限りがございます。当日は乗り合わせてお越しくださいますよう何卒ご協力お願い致します。
なお、ストレートプール会場の方は道路挟んで斜め向かいのマツモトキヨシ様の駐車場をお借りしてありますのでそちらもご利用ください。

ルール説明.pdf


新潟県ビリヤード協会事務局
ストレートプール
025-272-1810
posted by NIBA at 18:35| 新潟 ☀| Comment(0) | 公式戦結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする